Sonstige Termine

FEBRUAR

Freitag, 23. Februar

15.20 Uhr            Die Sache mit den Tigerstreifen – Bilderbuchkino – Sasel-Haus

16.15 Uhr            Die Sache mit den Tigerstreifen – Bilderbuchkino – Sasel-Haus

20.00 Uhr            Die Zweifel des Homer Spiegelmann – Inge Kloepfer Lesung – Sasel-Haus

205.00 Uhr          Groove your Move – Party – Brakula

Samstag, 24. Februar

10.00 Uhr            Programmiere ein Abentuer mit LEGO-Spike – 7-10 J. – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Saitenwind-Trio Klassik-Konzert – Residenz am Wiesenkamp

20.00 Uhr            Soulship – Konzert – Brakula

Sonntag, 25. Februar

11.00 Uhr            Ein Süppchen für den Wolf – Kindertheater ab 4 J. – Brakula

16.00 Uhr            konertz.konzert – Kaffeehausmusik – Brakula

18.00 Uhr            Edward Ahlbeck Glader – Klassik-Saisonkonzert – Sasel-Haus

19.30 Uhr            Triobsession – 3 Künstler – Eine Obsession: Musik – Kulturschloss Wandsbek

Montag, 26. Februar

18.00 Uhr            Magier d. Oper – Giacomo Puccini – Lichtbildvortrag – Residenz am Wiesenkamp          

Dienstag, 27. Februar

12.00 Uhr            Mobile Problemstoffsammlung – Wandsbek – Helbingstr. 63/Stilbruch

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Ein Süppchen für den Wolf – Kindertheater – Stadtteilschule Meiendorf

Mittwoch, 28. Februar

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

17.00 Uhr            Kinder-Leseclub  – Kulturschloss Wandsbek

Donnerstag, 29. Februar

09.00 Uhr            Mobile Problemstoffsammlung – Farmsen-Berne – Berner Markt/Hermann-Balk-Str.

11.00 Uhr            Mobile Problemstoffsammlung – Lemsahl – Tannenhof 53

14.00 Uhr            Wochenmarkt Gut Karlshöhe – Obst/Gemüse a.d. Region – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr            Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Die Herren Schwoof – musik. Zeitreise – Parkresidenz Rahlstedt

19.30 Uhr            Arno Surminski – Lesung aus seinem neuen Buch  – Kulturschloss Wandsbek

 

MÄRZ

Freitag, 1. März

19.00 Uhr            „Seide“ v. Alessandro Baricco – Lesung / Barbara Auer – Max-Kramp-Haus

20.00 Uhr            Es Der Enkeltrick – Szenisches Theater – Sasel-Haus

Dienstag, 5. März

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Mittwoch, 6. März

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Donnerstag, 7. März

16.00 Uhr            Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Samstag, 9. März

18.00 Uhr            Der Graf von Luxemburg  – Operette – Opernfactory, Ahrensb. Str. 138

Dienstag, 12. März

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Mittwoch, 13. März

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Donnerstag, 14. März

16.00 Uhr            Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

18.00 Uhr            Open Stage / Kulturnetz Meiend. – zeig was du kannst – Stadtteilschule Meiend.

Sonntag, 17. März

15.00 Uhr            Komm u. tanz mit mir – lettische Folkloretänze – Brakula

20.00 Uhr            21. HH Comedypokal – V. Maurischat vs. T. Käp – Brakula

Dienstag, 19. März

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Mittwoch, 20. März

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Donnerstag, 21. März

16.00 Uhr            Vorlesen für Kinder – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Sonntag, 24. März

15.00 Uhr            Fred Astaire – Songs und Stories – Opernfactory, Ahrensb. Str. 138

Dienstag, 26. März

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Mittwoch, 27. März

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

 

APRIL

Sonntag, 7. April

15.00 Uhr            Komm u. tanz mit mir – lettische Folkloretänze – Brakula

18.00 Uhr            Puccini-Gala Opernkonzert – Opernfactory, Ahrensb. Str. 138

Sonntag, 28. April

20.00 Uhr            Groove your Move – Tanz – Brakula

 

MAI

Sonntag, 19. Mai

15.00 Uhr            Komm u. tanz mit mir – lettische Folkloretänze – Brakula

Die Adressen finden sie unter www.wandsbek-kulturell.de

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 22.-28.2.24

Filmtitel: Argylle – Fr 20.45, Sa/Mi 22.40 (2D) Uhr – ab 8.2.24

Filmtitel: The Barkeeper – Fr 22.40, Sa 23.30, Mi 23.00  (2D) Uhr – ab 4.1.24

Filmtitel: Bob Marley: One Love – Sa 13.50, So 14.40, Mi 14.40, 15.00 (Sa/So/Mo/Di nicht), 16.40 (Sa/So 16.15, Di 16.10), Do/Fr/Mo 19.15, Sa 19.40, Di 19.45, Sa 20.20, Mi 20.00, Fr/Sa 22.15  (2D) Uhr – ab 22.2.24

Filmtitel: Demon Slayer – Zum Training der Säulen Di 16.30 + 17.00 + 19.30 + 20.00, Mi 16.00 – Sa 22.20  (2D) Uhr – ab 22.2.24

Filmtitel: Disney Channel Mitmachkino – Fr/Sa 11.45, Sa/So 14.15, Fr/Sa 16.00  (2D) Uhr – ab 22.2.24

Filmtitel: Dune: Part Two – Mi 19.00 + 19.30 + 22.15  (2D) Uhr – ab 22.2.24

Filmtitel: Eine Million Minuten -Mi 13.45, Do/Fr/Mo 14.00, Di 14.15, Do/Fr/Mo 17.45, Sa 17.15, So 17.30, Mi 17.20, 20.00 (Sa 19.15, Di 19.10, Mi 20.20), Sa 23.00 (2D) Uhr – ab 18.1.24

Filmtitel: Ella und der schwarze Jaguar – Sa/So 11,15 + 13.40, Do/Fr/Mo 14.40, Di 14.30, Mi 14.10, Do/Fr/Mo 17.00, Sa/So 17.45 (2D) Uhr – ab 1.2.24

Filmtitel: Latte Igel u. der magische Wasserstein – Sa/So 12.00  (2D) Uhr – ab 22.2.24

Filmtitel: Madame Web – Do/Fr/Mo 16.15, So 16.50, Mi 16.20So 17.10, Di 17.45, Do/Fr/Sa 19.40, So/Mi 19.15, Mo 20.45, Di 20.30, Fr 23.00, Sa 23.15 (2D) Uhr – ab 8.2.24

Filmtitel: Night Swim – Do/Sa/So 20.45, Fr/Mi 23.15 (2D) Uhr – ab 8.2.24

Filmtitel: Raus aus dem Teich Mi 13.30, Do/Fr/Mo 14.15, Sa/So/Di 14.00  (2D) Uhr – ab 14.12.23

Filmtitel: Wish – Sa/So 11.30, Fr/Di 13.45, Sa 14.30, Mi 14.00 (2D) Uhr – ab 23.11.23

Filmtitel: Wo die Lüge hinfällt – Sa/So 16.30, Do/Fr/Mo 17.20, Di 17.15, Mi 17.00, Do/Fr/So/Mo 20.20, Sa 20.00 (2D) Uhr – ab 18.1.24

Filmtitel: Wonka – So 12.10, Do/Mo 13.30, Sa 13.15 (2D) Uhr – ab 30.11.23

Sonderveranstaltungen:

26-02. – Sneak Preview – 19.40

www.cinemaxx.de/hamburg-wandsbek.de

Änderungen vorbehalten

Aktuelles Kinoprogramm des Koralle-Kino, Volksdorf:

Bohnenstange: …zum Bundesstart – 22.-28.10. – Kino 3