Aktuelles aus Hamburg Wandsbek
Haspa Joker Pflegedienst Lembke Laue Partner Immobilien

Sonstige Termine

Hier und unter Termine finden Sie alle wichtigen Termine aus dem Bezirk Wandsbek

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des CinemaxX im Quarree  finden am Ende dieser Termin-Übersicht

 

MAI

Montag, 21. Mai

11.00 Uhr     Bachkantate z. Mitsingen – ökumenischer Gottesdienst – Kirche Heilig Kreuz

Dienstag, 22. Mai

15.00 Uhr     Das Nilpferd wünscht sich Flügel – Bilderbuchkino – Bücherhalle Volksdorf

18.00 Uhr     Rhododendren u. Azaleen – Vortrag – Botan. Sondergarten Wandsbek

19.00 Uhr     Dumme Gedanken hat jeder – d. Beste v. Wilh. Busch – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr     Swen Enge/Till Pape – Jazz-Session – Club Riff

Mittwoch, 23. Mai

15.00 Uhr     Exilliteratur: Joseph Roth – Der Leiathan – Lesung – Brakula

Donnerstag, 24. Mai

16.00 Uhr     Das Nilpferd wünscht sich Flügel – Bilderbuchkino – Bücherhalle Volksdorf

19.00 Uhr     Die DREI & das M Ehe R – Konzert– Parkresidenz Rahlstedt

19.30 Uhr     Am Brunnen vor dem Tore – Eine Schubertiade – Torhaus Wellingsbüttel

Freitag, 25. Mai

17.30 Uhr     Karlsson vom Dach – Kinderkino – Begegnungsstätte Bergstedt

19.30 Uhr     Die Alsterhippies – Konzert – AGDAZ

20.00 Uhr     Momsen ihm seine Soloshow – Comedy – Senator-Neumann-Heim

20.00 Uhr     Wrote-Trip: Olga Grjasnowa + Rasha Khayat – Lesung – Brakula

20.00 Uhr     Oldies im Fünferpack – Rockkonzert – Kulturzentrum BIM

21.00 Uhr     Soul tracking – Konzert – Brakula

Samstag, 26. Mai

Music Meets School-Festival – Konzerte usw – JBG Joh.-Brahms-Gymnasium

14.00 Uhr     Repair Café – Fahrrad  – Gut Karlshöhe

19.00 Uhr     La Traviata – Oper v. G. Verdi – Opern factory, Ahrensburger Str. 138

20.00 Uhr     SPIELWERcK – von Jazz bis Bacharach – Kulturschloss Wandsbek

Sonntag, 27. Mai

11.00 Uhr     Schafschurfest – Imkertag – Familienfest  – Gut Karlshöhe

11.00 Uhr     Ginstertour – Fahrradführung d. Bramfeld – Treff Brakula

11.00 Uhr     Ich bin der Stärkste im ganzen Land – Kindertheater – Brakula

Montag, 28. Mai

12.00 Uhr     Problemstoffsammlung – Hummelsbüttel – Hummelsbütteler Weg/EKZ

12.00 Uhr     Problemstoffsammlung – Rahlstedt – Hüllenkamp 115

16.00 Uhr     Ich bin der Stärkste – Figurentheater – Begegnungsstätte Bergstedt

18.00 Uhr     Chinas Große Mauer – Lichtbildervortrag – Residenz am Wiesenkamp

19.56 Uhr     Jazz Jenfeld – Alex Correa Quintett – Jenfeld-Haus

Dienstag, 29. Mai

10.00 Uhr     Kleine Hexe Siebenreich – Kinderteater – FUNDUS Theater

15.00 Uhr     Schwein im Teich – Bilderbuchkino – Bücherhalle Volksdorf

18.00 Uhr     Imkern in der Stadt – Vortrag – Botan. Sondergarten Wandsbek

18.00 Uhr     Thema Grenzen: Dogville – Film – Brakula

19.00 Uhr     Barbara/Mr. Holly – Evergreens d. 50er/60er Jahre – Parkresidenz Alstertal

19.30 Uhr     Strafen u. Strafvollzug – Vortrag – Sasel-Haus

20.00 Uhr     21twenty – Blues-Session – Club Riff

Mittwoch, 30. Mai

10.00 Uhr     Kleine Hexe Siebenreich – Kinderteater – FUNDUS Theater

20.00 Uhr     Wien, Wien, nur du allein – Wiener Schmäh – Ohlendorff’sche Villa

Donnerstag, 31. April

10.00 Uhr     Kleine Hexe Siebenreich – Kinderteater – FUNDUS Theater

14.30 Uhr     Problemstoffsammlung – Tonndorf – Walddörferstr. 343-345

16.00 Uhr    Schwein im Teich – Bilderbuchkino – Bücherhalle Volksdorf

19.00 Uhr     Delta Mood Jazzband – Dixi-Konzert – Parkresidenz Rahlstedt

 

JUNI

Freitag, 1. Juni

17.00 Uhr     Dialog in Deutsch – Gesprächskreis – Bücherhalle Volksdorf

18.30 Uhr     Welcome, Willkommen, Bienvenue! – Werkschau – Jenfeld-Haus

19.30 Uhr     Glücksorte in Hamburg – amüsanter Abend m. C. Hartz – AGDAZ

19.30 Uhr     15 Monate im ewigen Eis – Vortrag – Brakula

20.00 Uhr     Baum Quartett – Konz. Junger Künstler – Museumsdorf Volksdorf

20.00 Uhr     Hamburg Billys – Konzert – Begegnungsstätte Bergstedt

21.00 Uhr     Alex Florin – Vortrag – Brakula

Samstag, 2. Juni

15.00 Uhr    Stolpersteine in Bramfeld – Stadtteilführung – Treff Brakula

Sonntag, 3. Juni

10.00 Uhr     Tag der offenen Tür – Haus der Jugend Bramfeld

10.00 Uhr     Bramfelder Stadtteilfest – Marktplatz Bramfeld, Herthastrasse

10.00 Uhr     Bramfeld in d. 50er Jahren – Stadtteilführung – Treff Brakula

10.00 Uhr    Vater & Sohn Schmieden – Workshop – Gut Karlshöhe

11.00 Uhr     Kleine Hexe Siebenreich – Kinderteater – FUNDUS Theater

11.00 Uhr     Wer singt denn da? – Spaziergang/Vortrag – Gut Karlshöhe

18.00 Uhr     Int. Wellingsb. Orgelfrühling T2 – Konzert – Lutherkirche Wellingsbüttel

18.00 Uhr     Vogelkundlicher Rundgang – Botan. Sondergarten Wandsbek

18.30 Uhr     Armut – Schüler gragen anch – Gesprächsrunde – Ohlendorff’sche Villa

Dienstag, 5. Juni

10.00 Uhr     Obstgärtchen – Theater für Kinder – Jenfeld-Haus

10.00 Uhr     Mo & Friese: Alles andere – Kurzfilme – Brakula

10.00 Uhr     WWW und ALL DAS – Kinderteater – FUNDUS Theater

19.00 Uhr     O sole mio – Konzert – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr     Henrys Fidget Feetwarmers – Jazzkonzert – Club Riff

Mittwoch, 6. Juni

10.00 Uhr     WWW und ALL DAS – Kinderteater – FUNDUS Theater

Donnerstag, 7. Juni

10.00 Uhr     WWW und ALL DAS – Kinderteater – FUNDUS Theater

19.00 Uhr    Keck bis in die Fingerspitzen – Musik + Text – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 8. Juni

17.00 Uhr     Dialog in Deutsch – Gesprächskreis – Bücherhalle Volksdorf

18.00 Uhr     WWW und ALL DAS – Kinderteater – FUNDUS Theater

20.00 Uhr     Keine weiteren Fragen – Satiriker Ch. Ehring – Volkshaus Berne

20.00 Uhr     Chilkats – KatenJazz No. 41 – KunstKate Volksdorf

21.00 Uhr     Mesopelagic – Konzert – Brakula

Samstag, 9. Juni

15.00 Uhr     Tag der offenen Tür – Residenz am Wiesenkamp

19.00 Uhr     Sommeroper – Konzert – Opern factory, Ahrensburger Str. 138

Sonntag, 10. Juni

11.30 Uhr     Fridolin der Frosch – Teichbewohner f. Ki. ab 6 Jahre – Gut Karlshöhe

12.00 Uhr     Frauenklamottenflohmarkt – Brakula

16.00 Uhr     Das kleine Konzert – Helmut Voss/Andreas Fabienke – Jenfeld-Haus

16.00 Uhr     Auf den Spuren d. Orient Express – Konzert – Residenz am Wiesenkamp

Montag, 11. Juni

18.00 Uhr     Israel – Lichtbildervortrag – Residenz am Wiesenkamp

Dienstag, 12. Juni

10.00 Uhr     WWW und ALL DAS – Kinderteater – FUNDUS Theater

19.00 Uhr     Highlights der Musicalgeschichte – Musicalabend – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr     Echt verboten – Ringelnatz-Programm – Ohlendorff’sche Villa

20.00 Uhr     Roland Pilz – Oldtime Session – Club Riff

Mittwoch, 13. Juni

10.00 Uhr     WWW und ALL DAS – Kinderteater – FUNDUS Theater

Donnerstag, 14. Juni

19.00 Uhr     An die Musik – Konzert – Parkresidenz Rahlstedt

19.30 Uhr     Was für eine Freude – Klezmer-Konzert – Torhaus Wellingsbüttel

19.30 Uhr     Lichtquellen – Ausstellung – Brakula

Freitag, 15. Juni

17.00 Uhr     Dialog in Deutsch – Gesprächskreis – Bücherhalle Volksdorf

21.00 Uhr     Lia – Konzert – Brakula

Samstag, 16. Juni

10.00 Uhr     Tag der Musik – f. Kinder 0-12 Jahre – Sasel-Haus

11.00 Uhr     Gartenkunst – Kunst im Garten – Ausstellung – Stockdreher, Rönkoppel 44a

14.30 Uhr     Bergstedt singt – Sommer-Singen f. Jedermann – Dorfteich Bergstedt

Sonntag, 17. Juni

10.00 Uhr     Frühstück für die Schafe – f. Alt u. Jung – Gut Karlshöhe

Montag 18. Juni

Bis 24.6.       15. Volksdorfer Kulturtag – f. Nachhaltigkeit – Volksdorf Kern

18.30 Uhr     News und Fake-News – Vortrag Olaf Heuser – Ohlendorff’sche Villa

Dienstag, 19. Juni

18.00 Uhr     Kurz und Herzlos! – Jenkitos-Jugendensemble – Jenfeld-Haus

19.30 Uhr     Chor Auftakt – Benefizkonzert – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr     Bramfeld swingt im Brakula – Jazz Club – Brakula

20.00 Uhr     Swen Enge/Till Pape – Jazz Session – Club Riff

Mittwoch, 20. Juni

18.00 Uhr     Thema Grenzen:  Snowden – Film – Brakula

Donnerstag, 21. Juni

13.00 Uhr     Familienfreundliche Energieberatung – Gut Karlshöhe

19.00 Uhr     Jazz Breez Quartett – Konzert – Parkresidenz Rahlstedt

19.30 Uhr     Als d. Ball noch rund war – Fussball-Erinnerungen – Torhaus Wellingsbüttel

Freitag, 22. Juni

10.00 Uhr     KulturBörse – Kunst + Kultur – Marktplatz Galerie

17.00 Uhr     Dialog in Deutsch – Gesprächskreis – Bücherhalle Volksdorf

19.30 Uhr     Major Keys (ehemals „Plan B“) – Konzert – AGDAZ

20.00 Uhr     LEIDKULTUR – Kabarett oriental – Senator-Neumann-Heim

21.00 Uhr     Andi und ich – Konzert – Brakula

Samstag, 23. Juni

09.00 Uhr     Zukunftsmeile – Volksdorfs Initiativen Info – Ortskern „Weiße Rose“

10.00 Uhr     KulturBörse – Kunst + Kultur – Marktplatz Galerie

15.00 Uhr     Wildheilkräuter – Kräuterwanderung – Gut Karlshöhe

20.00 Uhr     Fela Rewind – Theater – Kulturschloss Wandsbek

21.00 Uhr     Groove your Move – Party – Brakula

Sonntag, 24. Juni

09.00 Uhr     Volksmarkt – Familienflohmarkt – Marktplatz Voilksdorf

11.00 Uhr     Der U(h)rwald tickt nicht richtig – Kindertheater – Brakula

16.00 Uhr     Kaffeehausmusik – Klassik-Konzert – Brakula

Montag, 25. Juni

18.00 Uhr     Vernissage im Theater – Vortrag – Parkresidenz Alstertal

Dienstag, 26. Juni

18.00 Uhr     Preisverleihung „Grenzen überschreiten“ – Literatur – Brakula

19.00 Uhr     Theodor Fontane – Dichterportrait – Parkresidenz Alstertal

19.30 Uhr     Reise durch d. Extremwetter der Erde – Vortrag – Sasel-Haus

20.00 Uhr     Cloud 6 – Blues Session – Club Riff

Mittwoch, 27. Juni

15.00 Uhr     Exilliteratur: Egon Erwin Kirsch – Die drei Kühe – Brakula

Donnerstag, 28. Juni

19.00 Uhr     Felix Krull Hochstapler – Vortrag – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 29. Juni

17.00 Uhr     Dialog in Deutsch – Gesprächskreis – Bücherhalle Volksdorf

17.30 Uhr     The Liverpool Goalie – Kinderkino – Begegnungsstätte Bergstedt

19.00 Uhr     Ü-14 Sommernachtsparty – Haus der Jugend Bramfeld

21.00 Uhr     Dreamwood – Konzert – Brakula

Samstag, 30. Juni

10.00 Uhr     Frühstück für die Schafe – f. Alt u. Jung – Gut Karlshöhe

 

JULI

Sonntag, 1. Juli

11.30 Uhr     Schwimmt die Stadt in Geld? – Podium Dr. A. Dressel – Karl-Schneider-Halle

17.00 Uhr    Romantic Dreams – Klassik-Konzert – Karl-Schneider-Halle

Freitag, 13. Juli

20.00 Uhr     Sahara – Wanderung d. d. Wüste der Tänze – KunstKate Volksdorf

Samstag, 8. Juli

16.00 Uhr     Der Bramfelder Friedhof – Stadtteilführung – Treff Eingang Berner Chaussee

 

AUGUST

Samstag, 11. August

15.00 Uhr     Stolpersteine für Bramfeld – Stadtteilführung – Treff Brakula

Donnerstag, 23. August

19.30 Uhr     Von spröde b. klangvoll – Vortrag üb. Keramik – Ohlendorff’sche Villa

 

SEPTEMBER

Sonntag, 2. September

11.00 Uhr     MidSummer-Fest – Begegnungsstätte Bergstedt stellt sich vor + Flohmarkt

Mittwoch, 5. September

17.00 Uhr     Steilshoops Osten – Stadtteilführung – Treff Brakula

Sonntag, 16. September

09.00 Uhr     Volksmarkt – Familienflohmarkt – Marktplatz Volksdorf

17.00 Uhr     Eine Stunde für Bramfeld – Stadtteilführung – Treff Brakula

Dienstag, 18. September

19.30 Uhr     Kunst-Provokation-Politik – Vortrag – Sasel-Haus

Samstag, 22. September

20.00 Uhr     Ü 38 Party – Tanzparty – Begegnungsstätte Bergstedt

Freitag, 28. September

20.00 Uhr     Akkordeon – erfrischend anders – Konzert – Sasel-Haus

Sonntag, 30. September

10.00 Uhr     Bramfeld in den 50er Jahren – Stadtteilführung – Treff Brakula

 

OKTOBER

Sonntag, 14. Oktober

15.00 Uhr     Stolpersteine in Bramfeld – Stadtteilführung – Treff Brakula

Freitag, 19. Oktober

20.00 Uhr     Schönen Gruß, ich komme zu Fuß – Ingo Oschmann/Kabarett – Sasel-Haus

Montag, 21. Oktober

11.00 Uhr     Die Geschichte v. Soldaten – Konzert f. Ki. ab 5 J. – Sasel-Haus

Samstag, 27. Oktober

20.00 Uhr     Ü 38 Party – Tanzparty – Begegnungsstätte Bergstedt

 

NOVEMBER

Freitag, 2. November

16.00 Uhr     „Mini“-Klassik – f. Babys u. etwas größer – Sasel-Haus

Dienstag, 13. November

20.00 Uhr     Arte Criminale – Krimi-Revue – Sasel-Haus

Donnerstag, 15. November

19.30 Uhr     Epigenetik – Vortrag – Sasel-Haus

 

DEZEMBER

Sonntag, 16. Dezember

11.00 Uhr    Elbwichtel-Konzert zur Weihanchtszeit – Sasel-Haus

Die Adressen finden sie unter www.wandsbek-kulturell.de

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 17.-23.5.2018

Filmtitel: Deadpool 2 – Sa/So/Mo 11.45, 14.00, 17.00, 19.00 (Sa 20.00, So 19.10), Di 20.15, Do/Mi 20.30, Fr/Sa/So 23.00 (2D) Uhr – ab 17.5.18

Filmtitel: Rampage – Big Meets Bigger – So 11.30, Do 14.30, Mo 18.15 + 20.45, Sa 23.15 (2D) Uhr; 18.00 (Fr/So 18.15, Mo nicht), 20.30 (Sa 20.45, Mo nicht), Fr/So 23.15 (3D) Uhr – ab 10.5.18

Filmtitel: Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer – Sa/Mo 11.30, So 12.00, 14.15 (Mo 14.10), 16.30 (2D) Uhr – ab 10.5.18

Filmtitel: I Feel Pretty – 17.00 (So 17.15), Fr/So 23.15 (2D) Uhr – ab 10.5.18

Filmtitel: Sherlock Gnomes – Sa/So/Mo 11.45, 14.30 (Fr 14.45, So nicht)  (2D) Uhr – ab 3.5.18

Filmtitel: Avengers: Infinity War – Do/Mo/Mi 14.45, Sa 14.40, Fr 19.30, Sa 19.45 (2D) Uhr; Sa/So/Mo 11.30, Fr/So/Di 14.45, 16.45 (Mi nicht), Mi 16.30, Do/Di 19.30, Mi 19.45, Sa/Mo 20.30, Fr/Sa/So 22.30 (3D) Uhr – ab 26.4.18

Filmtitel: A Quiet Place – Fr/So 20.45,  So 23.00, Fr 23.15 (2D) Uhr – ab 12.4.18

Filmtitel: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer – 14.00 (So 14.30, Mo 14.15) (2D) Uhr – ab 15.3.18

Filmtitel: Peter Hase –  Sa/Mo 12.00 (2D) Uhr – ab 22.3.18

Filmtitel: Solo: A Star Wars Story – Mi 20.00 (2D) Uhr – ab 17.5.18

SONDERVERANSTALTUNGEN:

19.05.   DOUBLE: Deadpool 1+2 – 19.30 Uhr

20.05.   KLEXXI VORPREMIERE: Luis und die Aliens – 14.15 Uhr

21.05.   SNEAK: Überraschungspremiere – 19.45 Uhr

23.05.   VORPREMIERE: Solo: A Star Wars Story – 20.00 Uhr

www.cinemaxx.de/hamburg-wandsbek.de

Änderungen vorbehalten

Letzte Kommentare

    Anzeige kian fliesen

    Anzeige

    Anzeige Parkettwelt Hamburg

    Anzeige

    Anzeige Steuerberater Peters

    Anzeige

    Anzeige Sperber Kuechen

    Anzeige

    Anzeige Alster Optik

    Anzeige

    Anzeige Alster Optik

    Anzeige

    der-schuhprinz
    Wandsbek-kulturell