Aktuelles aus Hamburg Wandsbek
Pflegedienst Lembke Laue Partner Immobilien

Sonstige Termine

Hier und unter Termine finden Sie alle wichtigen Termine aus dem Bezirk Wandsbek

Das jeweils aktuelle Kino-Programm des CinemaxX im Quarree  finden am Ende dieser Termin-Übersicht

 

SEPTEMBER

Mittwoch, 16. September

18.00 Uhr  Der zweite Anschlag – Film – Brakula

Donnerstag, 17. September

10.00 Uhr   Das Blaue vom Himmel – Jugendtheater (8-12) – FUNDUS-Theater

11.00 Uhr   Mob. Problemstoffsammlung – Poppenbüttel – Auf der Koppel 12

19.00 Uhr   Critical whiteness – Diskussion – Brakula

Freitag, 18. September

10.00 Uhr   Das Blaue vom Himmel – Jugendtheater (8-12) – FUNDUS-Theater

Samstag, 19. September

16.00 Uhr   Das Blaue vom Himmel – Jugendtheater (8-12) – FUNDUS-Theater

20.00 Uhr   La Mome Piaf – Konzert – Brakula

Sonntag, 20. September

14.00 Uhr   Hamburgs Natur im Herbst – Rundgang – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr   Das Blaue vom Himmel – Jugendtheater (8-12) – FUNDUS-Theater

Montag, 21. September

10.00 Uhr   Die Versammlung der Dinge – Interaktive Ausstellung – FUNDUS-Theater

Dienstag, 22. September

09.00 Uhr   Mob. Problemstoffsammlung – Sasel – Saseler Markt ggü. 21

10.00 Uhr   Die Versammlung der Dinge – Interaktive Ausstellung – FUNDUS-Theater

11.00 Uhr   Mob. Problemstoffsammlung – Meiendorf – Wildschwanbrook / Spitzbergenweg

Mittwoch, 23. September

15.00 Uhr   Peter Weiss: Abschied von den Eltern – Lesung – Brakula

Donnerstag, 24. September

11.00 Uhr   Mob. Problemstoffsammlung – Wandsbek – Ziethenstr. 2 a-b

13.30 Uhr   Mob. Problemstoffsammlung – Volksdorf – Cornehlsweg ggü. 23-25

Freitag, 25. September

19.00 Uhr   Burka u. Bikini – Kerim Pamuk – Sasel-Haus

Samstag, 26. September

15.00 Uhr   Wahrheit o. Wagnis – Kinder versus Erwachsene – FUNDUS-Theater

Sonntag, 27. September

11.00 Uhr   Monster & Gesponster – Kindertheater – Brakula

15.00 Uhr   Wahrheit o. Wagnis – Kinder versus Erwachsene – FUNDUS-Theater

Montag, 28. September

12.00 Uhr   Mob. Problemstoffsammlung – Bramfeld – Karlshöhe / Pezolddamm

Dienstag, 29. September

20.00 Uhr   Bei Hilde: Brot u. Geschichten – Lesebühne – Brakula

 

OKTOBER

Freitag, 2. Oktober

18.00 Uhr   Falten – Kindertheater / Premiere – FUNDUS-Theater

20.00 Uhr   PhantasmaSlam – Zauber Slam – Brakula

Samstag, 3. Oktober

16.00 Uhr   Falten – Kindertheater – FUNDUS-Theater

18.00 Uhr   Giró & Galá – Umsonst & Draußen: Parkplatzkonzert – Brakula

Sonntag, 4. Oktober

16.00 Uhr   Falten – Kindertheater – FUNDUS-Theater

Samstag, 5. Oktober

09.00 Uhr   b. 9.10. –Ferienprogramm: M. Grünstreifen d. Grüne streifen – Gut Karlshöhe

10.00 Uhr   b. 9.10. –Ferienprogramm: Theaterkurs f. Kinder – Gut Karlshöhe

Mittwoch, 7. Oktober

15.00 Uhr   Energieberatung – unabhängig, kompetent, kostenfrei – Gut Karlshöhe

Donnerstag, 8. Oktober

10.00 Uhr  Kubinas Saftmobil – Mosterei auf Rädern – Gut Karlshöhe

Freitag, 9. Oktober

  1. 11.10. Euromed 2.0 – mitbestimmung – Brakula

18.00 Uhr   Der Tiger und Du – Kindertheater / Premiere – FUNDUS-Theater

Samstag, 10. Oktober

16.00 Uhr   Der Tiger und Du – Kindertheater – FUNDUS-Theater

Sonntag, 11. Oktober

12.00 Uhr   Frauenklamottenflohmarkt – Brakula

16.00 Uhr   Der Tiger und Du – Kindertheater – FUNDUS-Theater

Dienstag, 13. Oktober

20.00 Uhr   Mit Preiß u. Posch n. Sibirien – Lesung mit Musik – Brakula

Mittwoch, 14. Oktober

18.00 Uhr   Food, Inc. – Film – Brakula

Donnerstag, 15. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Freitag, 16. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Samstag, 17. Oktober

16.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

20.00 Uhr   Kunst Slam #6 – Kunst – Brakula

Sonntag, 18. Oktober

10.30 Uhr   Venske liest: Gute Reise – Lesung – Brakula

15.00 Uhr   Wir sind alle Spinner – Kindertheater – Brakula

16.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Dienstag, 20. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

20.00 Uhr   Bramfeld swingt im Brakula – Jazz Club – Brakula

Mittwoch, 21. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Donnerstag, 22. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Freitag, 23. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Samstag, 24. Oktober

16.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Sonntag, 25. Oktober

10.00 Uhr   Auf Zucker – Ein Selbstversuch – FUNDUS-Theater

Dienstag, 27. Oktober

18.00 Uhr   Jugendschreibwettbewerb „Granzen überschreiben“ – Preisverl. – Brakula

Samstag, 31. Oktober

18.00 Uhr   Waldfondue – Käsefondue unter freiem Himmel – Gut Karlshöhe

 

NOVEMBER

Freitag, 6. November

Wandsbeker Winterzauber – bis 3. Januar 2021 – Wandsbeker Marktplatz

Sonntag, 8. November

13.00 Uhr   Verkaufsoffener Sonntag

 

DEZEMBER

Samstag, 5. Dezember

Musikkorps Freiw. Feuerwehr Bramfeld – Advents-Konzert – Thomaskirche

 

MÄRZ 2021

Sonntag, 21.März

18.00 Uhr    Szathmáry – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

Sonntag, 28. März

18.00 Uhr    Simon Harden (Dublin) – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

 

APRIL

Sonntag, 11. April

18.00 Uhr    Christoph Schoener – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

Sonntag, 25. April

18.00 Uhr    Hans-Jürgen Wulf – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

 

Mai

Sonntag, 9. Mai

18.00 Uhr    Holger Gehring (Dresden) – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

Montag, 24. Mai

18.00 Uhr    Moritz Schott (Pfingsten mit UA) – Orgelkonzert – Kirche Wellingsbüttel

Die Adressen finden sie unter www.wandsbek-kulturell.de

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 17.-23.9.20

Filmtitel: Hello Again – Ein Tag für immer – 17.30, 19.30  (2D) Uhr – ab 17.9.20

Filmtitel: Brave Mädchen tun das nicht – Mi 16.50  (2D) Uhr – ab 17.9.20

Filmtitel: After Truth – Sa/So 13.30, 14.00 (Sa/So nicht), 14.45 (Sa/So 14.30), 17.00 (Sa 16.30, So 17.10), 19.50 (Sa 20.00, Mo 19.00, Mi 19.30), Fr 22.45, Sa 22.30  (2D) Uhr – ab 27.8.20

Filmtitel: Max und die Wilde 7 – 14.30 (Sa nicht, So 14.00)  (2D) Uhr – ab 6.8.20

Filmtitel: Meine Freundin Conni – Geheimnis um Kater Mau – 14.15 (Sa/So nicht)  (2D) Uhr – ab 2.7.20

Filmtitel: New Mutants – 16.30 (Sa/Mi nicht), 20.30 (Fr/Sa 20.45), Fr /sa 23.00  (2D) Uhr – ab 10.9.20

Filmtitel: Tenet –  Do 20.10, 15.15, 16.45 (Sa 17.00, So 16.50, Mi 16.30), Fr/Sa 20.20, So/Mo/Di 20.10, Mi 19.50, Fr 22.15, Sa 22.00  (2D) Uhr – ab 4.6.20

SONDERVERANSTALTUNGEN:

19.09.  MET: Der fliegende Holländer (Wagner) – 18.00 Uhr

20.09.  KLEXXI SAUSE: Ooops! 2 -Land in Sicht – 15.00 Uhr

21.09.  SNEAK:  Überraschungspremiere – 19.50 Uhr

19.09.  EVENT: Break The Silence – The Movie – 14.00 + 15.00 Uhr

www.cinemaxx.de/hamburg-wandsbek.de

Änderungen vorbehalten

Letzte Kommentare

    Anzeige Parkettwelt Hamburg

    Anzeige

    Wandsbek-kulturell
    Anzeige smth

    Anzeige

    Anzeige Jahnke

    Anzeige