Sonstige Termine

JUNI

Mittwoch, 12. Juni

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – Ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Donnerstag, 13. Juni

16.00 Uhr            Vorlesen m. Lesewelt e.V. – 4-10 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Tango Cancion – Duo Flores-Steinhäuser – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 14. Juni

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

16.00 Uhr            Vorlesen Bilderbuchkino + Basteln – Bücherhalle Bramfeld

19.30 Uhr            Arne „tingel“ Theophil – Mitsingkonzert – AGDAZ

20.00 Uhr            PhantasmaSlam – Zauber Slam – Brakula

20.00 Uhr            Friedhelm Peper – Vistrokonzert – Brakula

Samstag, 15. Juni

09.30 Uhr            Fridolin der Frosch und seine Freunde – ki ab 6 J. + Eltern – Gut Karlshöhe

15.00 Uhr            Langer Tag der Stadtnatur – Jubiläum – Jenfelder Moorpark

20.00 Uhr            Let’s Party m. Patrick + Dino – Konzert #8 – Kulturzentrum BiMini

Sonntag, 16. Juni

14.00 Uhr            Faszination d. Bäume – Geomantischer Spaziergang – Treff n. Anmeldung im BiMini

18.00 Uhr            Wellingsbüttler Orgelfrühling 6 – Eröffnungskonzert – Lutherkirche Wellingsbüttel

Dienstag, 18. Juni

10.00 Uhr            Auch das noch – Austellung v. Beate Donsbach  – Brakula

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            Sundown Skifflers – Washboard Skiffle-Rock – Parkresidenz Alstertal

20.00 Uhr            Hanse-Swinger – Jazz-Club – Brakula

Mittwoch 19. Juni

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – Ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Donnerstag, 20. Juni

16.00 Uhr            Vorlesen m. Lesewelt e.V. – 4-10 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

19.00 Uhr            The Chilkats – Konzert – Parkresidenz Rahlstedt

Freitag, 21. Juni

15.30 Uhr            All you need is .. MEI CITY – Aktionstag – Stadtteilschule Meiendorf

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

19.00 Uhr            Orientalischer Abend – Party + Tanz f. Frauen ab 15 J.  – AGDAZ

20.00 Uhr            Luke Bennett – Vistrokonzert – Brakula                                              

20.00 Uhr            Groove your Move – Tanz  – Brakula

Samstag, 22. Juni

10.00 Uhr            Schmieden – Schnupper-Workshop – Gut Karlshöhe

Sonntag, 23. Juni

11.00 Uhr            Zack Boom Kindershow – Kindertheater – Brakula

15.00 Uhr            Wilde Heilkräuter im Sommer – Kräuterführung – Gut Karlshöhe

Dienstag, 25. Juni

14.30 Uhr            Lauschzeit für Kinder – 5-8 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Zack Boom – Kindershow – Stadtteilschule Meiendorf

19.00 Uhr            Jazz Lips – Jazzkonzert – Parkresidenz Alstertal

Mittwoch, 26. Juni

10.00 Uhr            Gedichte für Wichte – 0-3 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

16.00 Uhr            Bilderbuchkino – Ab 4 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

17.00 Uhr            Zweite Chancen – Repair-Café – Kulturzentrum BiMini

Donnerstag, 27. Juni

16.00 Uhr            Vorlesen m. Lesewelt e.V. – 4-10 Jahre – Bücherhalle Bramfeld

Freitag, 28. Juni

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

19.30 Uhr            Wenn Wohnen zur Ware wird – Film + Gespräch – AGDAZ

Samstag, 29. Juni

12.00 Uhr            Stadtteilfest Jenfeld – Jenfeld Haus + Jugendzentrum JUZ + Malhaus Kulturinit.

20.00 Uhr            BramBeats – Konzert – Brakula

Sonntag, 30. Juni

16.00 Uhr            Kaffeehaumusik – Konertz Trio – Brakula

 

JULI

Montag, 1. Juli

Dienstag, 2. Juli

Mittwoch, 3. Juli

11.00 Uhr            Individuelle Energieberatung – unabhängig, kostenfrei – Gut Karlshöhe

Donnerstag, 4. Juli

Freitag, 5. Juli

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

Samstag, 6. Juli

09.30 Uhr            Fridolin d. Frosch u. seine Freunde – Natur erleben – Gut Karlshöhe

20.00 Uhr            Hell over Brakula – Konzert – Brakula

Sonntag, 7. Juli

08.00 Uhr            Kulturflohmarkt – Marktplatz Herthasrasse

Mittwoch, 10. Juli

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Freitag, 12. Juli

20.00 Uhr            Eine geht noch! – MusikComedy v. Heger & Maurischat GbR – Brakula

Samstag, 13. Juli

10.00 Uhr            Bronzeguss – Workshop 2 Tage – Gut Karlshöhe

20.00 Uhr            Roods & Reeda – Folkclub – Brakula

Freitag, 19. Juli

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

Montag, 22. Juli

09.00 Uhr            Der Natur auf d.Spur – Ferienprogramm 5 Tage – Gut Karlshöhe

10.00 Uhr            Ferien-Theaterkurs – Ferienprogramm 5 Tage – Gut Karlshöhe

Mittwoch, 24. Juli

17.00 Uhr            Auf zum grünen Kleiderschrank – Selbstnähen, reparieren usw. – Gut Karlshöhe

Freitag, 26. Juli

16.00 Uhr            Mitmach-Garten – Permakultur z. Anpacken – Gut Karlshöhe

Montag, 29. Juli

10.00 Uhr            Ferien-Theaterkurs – Ferienprogramm 5 Tage – Gut Karlshöhe

 

AUGUST

Montag, 5. August

10.00 Uhr            Ferien-Theaterkurs – Ferienprogramm 5 Tage – Gut Karlshöhe

Die Adressen finden sie unter www.wandsbek-kulturell.de

 

Spielplan CinemaxX Wandsbek v. 13.-19.6.24

Filmtitel: Abigail – Sa 23.10 (2D) Uhr – ab 11.4.24

Filmtitel: Alles steht Kopf – Sa/So 11.15 + 12.20, Fr/Sa/So 13.30, 14.00 (Mo nicht), 14.50 (Mo 14.00), Mo 15.15, 16.30, 17.30 (Mo 17.45), DoDi/Mi 19.15, Fr/Sa/So 19.00, Mo 20.15, So 22.55, Fr 23.10 (2D) Uhr – ab 6.6.24

Filmtitel: Back to Black – Fr/So 20.00, Mi 20.40 (2D) Uhr – ab 6.6.24

Filmtitel: Bad Boys: Ride or Die – Sa 11.30, Fr/Sa/So 13.30, Do/Mo/Di/Mi 14.30, Fr/Sa/So 16.15, Do/Mo/Di/Mi 17.15, 20.20 (Mo 20.00), Fr/Sa 23.20 (2D) Uhr – ab 30.5..24

Filmtitel: Bohemian Rhapsody – Mo 19.30 (2D) Uhr – ab 6.6.24

Filmtitel: Chantal im Märchenland – Do/Di/Mi 17.45, Fr/Sa/So 17.10, Mo 17.30  (2D) Uhr – ab 21.3.24

Filmtitel: Ella und der schwarze Jaguar –  So 12.00  (2D) Uhr – ab 23.5.24

Filmtitel: Everything Everywhere All at Once – Mo 19.30 (2D) Uhr – ab 13.6.24

Filmtitel: Furiosa: A Mad Max Saga – Fr/Sa/So 19.20, Do/Mo/Di 20.00, Fr 22.45, Sa 22.40 (2D) Uhr – ab 30.5..24

Filmtitel: Gans im Glück – Sa/So 11.30 (2D) Uhr – ab 13.6.24

Filmtitel: Garfield – Eine extra Portion Abenteuer – Sa 11.45, Fr/sa/So 14.30, Mo 14.45, Do/Mo/Di 15.15  (2D) Uhr  – ab 1.5.24

Filmtitel: IF: Imaginäre Freunde – So 11.45, 14.15, 16.50 (Do/Di/Mi 17.00)  (2D) Uhr – ab 8.5.24

Filmtitel: Planet der Affen: New Kingdom – 19.40 (Mo nicht), Fr/Sa 22.00  (2D) Uhr – ab 1.5.24

Filmtitel: The Fall Guy -Do/Di 20.40, Sa 20.00, Fr 23.00 (2D) Uhr – ab 25.4.24

Sonderveranstaltungen:

170.06. – Sneak Preview  – 19.45 Uhr

www.cinemaxx.de/hamburg-wandsbek.de

Änderungen vorbehalten

Aktuelles Kinoprogramm des Koralle-Kino, Volksdorf:

Bohnenstange: …zum Bundesstart – 22.-28.10. – Kino 3